В рамках 12-го тура Национального Дивизиона бельцкая «Заря» обыграла на выезде кишинёвскую «Академию» со счётом 2:0. Полузащитник красно-чёрных Чиприан Василаке оформил дубль. Отметим, что второй гол румынского легионера получился на загляденье – он был забит прямым ударом с углового. В футболе такой приём называется «сухой лист». Состав «Зари» был идентичен тому, который мы видели на домашнем матче с тираспольским «Динамо-Авто» неделю назад. Это значит, что тренерский штаб уже определил для себя основной костяк команды. На первых минутах встречи основная борьба велась в середине поля, где у нас играла связка Оника-Раца-Василаке. Ребята взаимодействовали очень эффективно, раз за разом переигрывая оппонентов за счёт активного прессинга. Стоит отметить, что роль главного «креативщика» взял на себя Чиприан, который уже второй матч кряду выходит на поле с первых минут. Практически все атаки строились через активного румынского хавбека. В итоге именно он стал главным героем поединка. В середине первого тайма Ион Бурлаку здорово поборолся за мяч на своём фланге и сделал пас на Василаке, который пробил с угла штрафной площадки. Удар получился слабым, но вратарь «Академии» не смог зафиксировать мяч, и «круглый» предательски перекатился за линию ворот – 0:1. Таким образом, при абсолютно равной игре бельчане получили преимущество. До перерыва цифры на табло не изменились. Второй тайм безоговорочно выиграла «Заря». Стоит отметить, что «студенты» ещё до второго гола поникли, и в их действиях появилось много брака. Хозяева стали предоставлять гостям много свободного пространства, чем регулярно пользовались футболисты нашей команды. Лишь изредка «Академия» пыталась убегать в контратаки, которые обычно умирали, не успев родиться. Было понятно, что второй гол является лишь вопросом времени, однако никто из присутствующих на стадионе и предположить не мог, что он окажется таким красивым. Чиприан Василаке прямым ударом с углового застал врасплох вратаря – 0:2. Исполнив «сухой лист» румынский игрок привёл в восторг публику, которая к тому времени успела замёрзнуть и немного заскучать. Приятно, что почти в каждом матче «Заря» радует болельщиков великолепными голами. Мавр сделал своё дело, мавр может уходить – так решил тренер и заменил Василаке на Гомеса. Поспорить за лучший гол матча с Чиприаном мог Александр Оника, однако удар последнего через себя получился немного неточным. Бальчане могли довести дело до разгрома, но решили ограничиться просто уверенной победой. Таким образом, «Заря» набирает три очка и поднимается на пятое место в турнирной таблице. У идущего на четвёртой строчке «Милсами» столько же баллов, но преимущество по дополнительным показателям. Впереди нашу команду ждёт ответственный матч 1/8 финала Кубка Молдовы с  комратским «Гагаузия-Огузспорт». Будем надеяться, что футболисты снова порадуют нас победой и качественной игрой.