В матче 8-го тура национального дивизиона «Заря» на своём поле сыграла вничью с тираспольским «Шерифом» (1:1). Бельчане показали, что могут навязывать свою игру даже лидерам чемпионата. Наша команда добывает только одно очко, но делает это красиво.

Начнём с того, что погода в Северной столице была солнечной, порой казалось, что лето её вовсе не покидало. Стоит отметить, что подержать любимую команду пришло около четырёх тысяч зрителей.
Приличная группа фанатов приехала и из Тирасполя. Естественно, центральный поединок тура привлекал повышенное внимание. На матче присутствовали президент ФМФ Павел Чебану, вице-президент этой организации Ион Тестемицану и мэр нашего города Ренато Усатый, который с интересом наблюдал за происходящим на поле. Совсем немного не хватило футболистам «Зари», чтобы порадовать градоначальника первой большой победой.

На первых минутах игры команды пытались прощупать друг друга, строя свои атаки в основном через фланги. Самым активным в составе гостей был Рикардиньо, которого опекал наш юный защитник Ион Бурлаку. Вместе с Нестеровым они практически ничего не дали сделать капитану «ос». В центре поля борьба часто заканчивалась жёсткими стыками — сначала Владимир Расулов получил удар по ногам, затем досталось Георгию Богю. Судья отреагировал на эпизоды, но ограничился устным предупреждением.

Яковлев, поменявший накануне игровой номер, теперь на спине легионера красуется цифра семь, пытался блеснуть своей техникой. Получалось не всегда, но за старания зрители награждали украинского легионера аплодисментами. Сказывалось отсутствие в центре поля Рацы, чей контракт по-прежнему принадлежит «Шерифу». Его заменил Рассулов, а Богю пришлось постоянно приходить на помощь, оттягиваясь назад.

Впереди одиноко бегал Дао Лассина. Нападающий «Зари» в очередной раз продемонстрировал, что является очень цепким игроком. Форвард постоянно держал в напряжении оборону тираспольской команды. Именно благодаря его активным действиям защитник «ос» Андрей Новиков получил первую жёлтую карточку в матче. Команды не отсиживались в обороне, но опасных моментов было немного. Можно вспомнить эпизод с падением в штрафной бельчан Суботича, на которое арбитр не отреагировал. Убежать от защитников «Шерифа» был неплохой шанс у Яковлева, но игрок запутался в ногах и потерял темп. Несколько опасных стандартных положений также не привели к взятию ворот. Вратари и защитники команд в первом тайме действовали лучше, чем атака.

Первый опасный момент во втором тайме создала «Заря». Яковлев оставил не у дел двух защитников и отдал пас на Богю, который вывел на удар Рассулова. Если бы не отважные действия защитника «Шерифа», мяч бы точно влетел в сетку. На 50-й минуте произошло неприятное столкновение Оники с Рикардиньо, после которого футболистам пришлось играть до конца матча с повязками на головах.
Хочется отметить, что бельцкий коллектив выглядел лучше, и был награждён за это голом. На 64-й минуте Цыгырлаш ворвался в штрафную соперника и заработал пенальти, который хладнокровным ударом реализовал капитан «Зари» Георгий Богю – 1:0. Трибуны были на седьмом небе от счастья, ведь стало понятно, что команда из Северной столицы больше ничем не уступает лидерам чемпионата.

Почти сразу после пропущенного гола главный тренер «Шерифа» Лилиан Попеску сделал двойную замену. Свежие футболисты оживили игру, и гости побежали сравнивать счёт. Тираспольская команда поджимала хозяев к своим воротам, но оборона красно-чёрных продолжала действовать надёжно. Лишь однажды защитники «Зари» дали слабину, за что и были наказаны. После подачи в штрафную площадь Суботич выпрыгнул выше всех и сделал прекрасную скидку на Савича. Долго не думая, игрок «Шерифа» нанёс эффектный удар через себя – 1:1. Стоит сказать, что автор ответного мяча провёл превосходный поединок и заслужил этот гол. До конца встречи оставалось минут 18, но силы были уже на исходе. Вышедшие на замену Секу Думбия и Чиприан Василаке внесли свежесть, однако помочь команде вырвать победу не смогли.

Это была достойная игра достойных друг друга команд. Ничья немного огорчает, ведь «Заря» вела в счёте, но итоговый результат можно назвать справедливым. Главное, что каждый болельщик, уходивший с поля, был горд за свою команду, за свой город. Праздник футбола в Северной столице получился! А победы…они ещё придут.

В следующем туре нашей команде предстоит непростой вояж в Оргеев, в гости к действующему чемпиону страны. После сегодняшней игры можно не сомневаться, что «Заря» даст бой «Милсами»!