Благодаря голам Александра Оники и Андрея Слинкина бельцкая «Заря» вырывает победу у «Сперанцы» и сохраняет за собой четвёртую строчку в турнирной таблице.

Вчера днём в Ниспоренах состоялся матч 21 тура Национального Дивизиона между ниспоренской «Сперанцей» и бельцкой «Зарёй». Перед тем как доехать в Ниспорены, нам пришлось увидеть двух косуль, которые перешли нам дорогу и убежали в лес. Было ясно, что это хороший знак.

Данная встреча заинтриговала многих болельщиков, которые захотели вживую посмотреть на двух амбициозных команд, сражающихся за четвёртое место в молдавском первенстве. Стадион был переполнен. В Ниспорены приехали много наших болельщиков, ведь они хотели поддержать коллектив в трудную минуту. Погода была пасмурной и начинал капать дождь, но на улице было тепло (не говоря уже о футбольном поле).

На первых минутах встречи команды прощупывали друг друга. «Заря» играла первым номером, и прессинговала соперника на каждом участке поля. Вскоре «красно-черные» создали и первый опасный момент, кода Рубен Гомес с двадцати метров почти не угадил в крестовину. Соперник тоже не засиживался в обороне и часто вырывался в контратаки. Через некоторое время Георгий Богю едва не опередил вратаря «Сперанцы» в верховой борьбе, но страж ворот оказался быстрее и отбил мяч в аут. Якуба Бамба тоже пытался создавать опасные моменты. Футболист часто просил мяч и даже мог забить ударом со штрафного, но сегодня видимо был не его день. На 20 минуте «Сперанца» провела быструю атаку, после которой заработала право исполнить угловой удар. Этот стандарт оказался роковым, потому что Сергей Платика освободился от опеки Андрея Нестерова и пробил головой в правый угол наших ворот. Соперник забил первым и это было неприятно. Футболисты пытались всеми возможностями исправить положение дел, но в первом тайме забить им так и не удалось. Единственным опасным моментом был прыжок Александра Оники после навеса Раду Рогака, но вратарь «Сперанцы» парировал удар нашего капитана.

Во втором тайме соперник начал играть более агрессивно и в центре поля возникали жёсткие столкновения. Первый опасный момент создала «Заря». Нестеров пробил через себя после подачи углового, а мяч пролетел в нескольких сантиметрах от штанги. На 51 минуте поле покинул Якуба Бамба, которого заменил Александр Ермаченко. Ивуарийский футболист явно терялся на фоне остальной команды, наверное, игрок не мог привыкнуть к искусственному полю. Ермаченко быстро вошел в игру и сразу прибавил скорости нашим атакам. Украинец вместе с Игорем Цыгырлашем не давали покоя крайним защитникам «Сперанцы». Вскоре поле покинул и Андрей Яковлев, вместо него вышел Дао Лассина. Эта замена оказалось очень своевременной, так как именно с участием Лассина мы смогли сравнять счёт в этом матче. На 68 минуте Дао принял мяч на грудь в штрафной площади и после этого скинул «круглого» под удар Александра Оники. Наш капитан биллиардным ударом переиграл Николая Цуркана. Оника возродил надежду команды на что-то большее. Теперь бельцких игроков было не остановить. Ермаченко терзал защитников в каждой атаке. Гросу, вышедший на подмогу, умудрялся помогать как в нападении, так и в защите. В то же время на левом краю полузащиты играл Богдан Бойчук. Футболист остро комбинировал со Слинкином, у которого как будто «выросли крылья». Команда с каждой секундой приближалась к воротам Николая Цуркана и на 88 минуте стадион взорвался. Александр Гросу получил шикарный пас от Оники на краю штрафной площади. Полузащитник успел принять мяч и посмотреть, кому отдать пас.  Дао Лассина и Богдан Бойчук открывались на этот мяч, а защитники бежали за ними. Мяч пролетел мимо всех, но в этот момент Андрей Слинкин ворвался из-за спины другого футболиста «Сперанцы» и расстрелял ворота. Наши игроки не могли поверить своим глазам, на поле выбежали праздновать все те, кто сидели на скамейке запасных. Трибуны тоже были в бешенстве. Наши фанаты сорвали свои голоса, ведь радость была неимоверная. Проигрывая в первом тайме мы сумели вырваться вперёд (2:1). Однако матч продолжался и теперь, нам стоило удержать результат. Бельчане выбрали хорошую тактику, лучшая защита это нападение. Игроки продолжали набеги в штрафную и через 5 минут прозвучал финальный свисток. Сумасшедшая победа в невероятно трудном матче.

Дебютный гол Андрея Слинкина и самоотверженная игра лидера команды Александра Оники принесли нам эти долгожданные три очка и заслуженную четвертую позицию в турнирной таблице. Но нам стоит поблагодарить не только авторов забитых мячей, но и всю команду. Ребята были молодцами и показали свой характер. В конце матча футболисты поблагодарили и фанатов за их поддержку, ведь сегодня мы не чувствовали что находимся в гостях и это всё благодаря им.

Впереди нас ждет трудный выездной матч против кишинёвской «Академии», в котором мы надеемся получить очередные три очка. Верим в наших ребят и ждем c нетерпением поединка. Только Бельцы, только победа!