Бельцкая «Заря» уступила в поединке с тираспольским «Динамо-Авто». Матч 19 тура Национальной Дивизии закончился со счётом 2:0 в пользу гостей. В пятницу днём состоялся очередной матч чемпионата Молдовы по футболу. В этот день «Заря» принимала у себя дома гостей из Тирасполя. Главный тренер «Зари» Игорь Рахаев решил поставить в поле тех же самых игроков, которые неделей ранее уверенно показали себя против оргеевского «Милсами». Единственная перестановка произошла в центре защиты, где Андрей Нестеров заменил Мохамеда Коне, у которого накопились четыре жёлтые карточки. «Заря» неплохо начала матч, строя большинство своих атак как раз через фланги, где действовали Александр Ермаченко и Александр Гросу. Первый опасный момент у ворот «Динамо-Авто» создал Игорь Цыгырлаш, когда на шестой минуте матча сместился в центр и попробовал свой дальний удар, Челядник был на месте. Очень активен был и Ермаченко, футболист несколько раз попытался на скорости уйти от соперников и пробить, но защитники гостей всегда блокировали выстрелы украинца. 1«Динамо-Авто» решил играть вторым номером и действовать на контратаках, что получалось весьма неплохо. В одном из таких контр выпадах соперника от гола нас спас Владимир Лившиц. Мы всячески пытались пробиться к воротам соперника, однако каждый раз атака не доходила до завершающей стадии. На 34-й минуте матча тренер «Зари» решил сделать коррективы в составе и вместо Вадима Гульчака на поле появился Иван Лакуста. Игра оживилась, но мы всё равно не могли открыть счёт. Под конец первого тайма у «Зари» был хороший шанс забить, когда Гомес навесил с правого края и мяч долетел до Ермаченко, а тот к сожалению не смог совладать с мячом и головой пробил выше ворот. Это был переломный момент, ведь в футболе действует золотое правило: если ты не забиваешь - забивают тебе. Под конец первого тайма именно это и случилось. Наши футболисты заигрались возле своей штрафной и ошибка защитников привела к тому, что Андрей Бугняк ворвался в штрафную и пробил в ближний угол. На перерыв мы уходили в роле отрывающейся стороны. В начале второй половины «Заря» хотела отыграться и шла всеми силами вперёд. Но соперник был начеку и ждал, когда мы потеряем бдительность. На 52-й минуте матча «круглый» попал к Иванову. Первый удар с близкого расстояния Лившиц отбил, а вот с добиванием уже ничего поделать не смог - 2:0. Вскоре на поле появился и Андрей Яковлев, его выход болельщики встретили овациями. 2Украинец сразу вписался в игру и добавил нам атакующей мощи. В оставшееся время «Заря» пытались отыграться, часто упираясь в массированную оборону "автомобилистов". У нашей команды были две хорошие возможности забить. В первом случае Иван Лакуста хотел пробить красивым ударом через себя, но получилось мимо ворот. Второй и самый опасный момент был у Андрея Яковлева, когда после навесы Цыгырлаша мяч пролетел в пару сантиметров от штанги. «Заря» по-прежнему не может забить в матчах Национальной Дивизии после трёх сыгранных матчей, но голевая засуха пройдёт и тогда, мы заявим о себе. Сейчас нужно просто забыть этот сложный отрезок чемпионата и сконцентрироваться на ближайшем матче против «Саксана». Наше участие в гонке за четвёртую строчку продолжается, ведь «Сперанца» вчера тоже оступилась в Ниспоренах, проиграв оргеевскому «Милсами» со счётом 4:0. «Заря» остается на пятом месте в турнирной таблице и надеется на Вашу поддержку, потому что упасть может каждый, а подняться могут лишь сильные. Вместе мы сможем преодолеть всё, главное верить.