Ответный матч первого квалификационного раунда Лиги Европы между «Сараево» и «Зарей» закончился в основное время со счетом 2:1 в пользу хозяев, были два «сухих» овертайма, а в серии пенальти «Заря» выиграла со счетом 6:5.

Конечно, все понимали, что «Сараево» будет прижимать нашу команду к воротам и стараться забить. Боснийцы обладали сильным коллективом и невероятной поддержкой со стороны болельщиков. Однако наш клуб смог обыграть их в Кишиневе и даже не думал отступать в ответном матче. «Сараево» владел инициативой и пытался раз за разом пробиться к воротам Сергея Пащенко, в то время как мы действовали от защиты на контратаках. Ппосле очередной атаки боснийцев мяч все-таки попадает в сетку наших ворот. Смущал всего один нюанс. Начиная голевую атаку по правому флангу, футболист хозяев упустил мяч за пределы поля, причем этот момент заметили даже зрители, которые находились в сотни метров от мяча, но вот судья промолчал. Было обидно, но нужно было играть дальше. Наша команда пыталась отыграться, но спустя некоторое время босниец спотыкается о ногу Ермака и падает в штрафной. Рефери показывает на точку. Наши игроки в недоумении, ведь нарушение в принципе не было и нарушение притянуто за уши. Споры ни к чему не привели и вот мы уже проигрывали в 2:0. Повторялся сценарии, который мы видели в Кишиневе, однако сейчас мы должны были отыграться во втором тайме.

Именно это и случилось в следующей половине встречи. «Заря» начала показывать зубы и действовать более остро. Такой настрой удивил и немного стеснял соперника. Суворов, который поменял Цыгырлаша, оказался очень своевременной заменой. Именно после его навеса со штрафного Сергей Загинайлов удачно замкнул передачу со штрафного, и счёт стал 2:1.  Игра поменялась кардинально. Этот результат устраивал бельцкую команду, чтобы перевести матч в дополнительное время. Но на 86-й минуте в ворота бельчан вновь был назначен пенальти. Однако здесь своё вратарское мастерство показал Сергей Пащенко, отразивший удар. Надежда на следующий раунд все еще жила, но вот под конец основного времени Андрей Новиков получает красную карточку, хотя фол был максимум на желтую. Оставшись вдесятером, футболисты «Зари» сумели выстоять 30 минут дополнительного времени, переведя матч в серию пенальти. Сначала впереди была «Заря», затем «Сараево» сравнял счет и даже вышел вперёд, но в конечном итоге удача была стороне бельцкого клуба — 6:5. У «Зари» в серии пенальти отличились Андрей Слинкин, Александр Суворов, Сергей Загинайлов, Виктор Головатенко, Максим Михалёв, Максим Фокша, только Олег Ермак пробил мимо.

Одержав трудную и важную в своей истории победу, «Заря» вышла во второй раунд Лиги Европы, где встретится с кипрской командой «Аполлон» из города Лимассол. Первый матч 13 июля, «Заря» сыграет в гостях, ответный 20 июля пройдёт в Кишинёве на стадионе «Зимбру».