Дубль Георгия Богю и гол-красавец Вадима Рацы помогли «Заре» одержать победу над «Динамо-Авто».

В рамках 11-го тура Национального Дивизиона бельцкая «Заря» на своём поле переиграла тираспольский «Динамо-Авто» со счётом 3:1. У тренерского штаба нашей команды было целых две недели, чтобы поработать над ошибками и подготовиться к поединку. Игра показала, что даром время ни специалисты, ни футболисты не теряли. Произошли изменения в составе: с первых минут на поле вышел румынский легионер Чиприан Василаке, который действовал под нападающим, на острие оказался Георгий Богю, а в запасе остался Дао Лассина. Слева в обороне играл Ион Бурлаку, в центре – Андрей Нестеров. Новые наработки наставника «Зари» принесли свои плоды.

Гости активно начали встречу и попытались за счёт прессинга застать врасплох хозяев. Судя по всему, у подопечных Николая Мандрыченко был чёткий план – забить быстрый угол. Реализовать тренерские задумки не удалось благодаря отважным действиям нашей команды, которая достойно приняла вызов. Изначально обороняться приходилось всем составом, однако, выстояв, «Заря» совершила первый результативный выпад. Будущий герой встречи Георгий Богю после нелепой ошибки защитника «Динамо-Авто» Мудрака вышел один на один с вратарём и со второй попытки переиграл его. Первый удар капитана красно-чёрных Челядник парировал, а вторым счёт в матче был открыт – 1:0. Шла десятая минута. Футболисты «Зари» на кураже побежали вперёд, пытаясь увеличить своё преимущество. На флангах активничали Яковлев и Писоцкий, в центре здорово действовал новый треугольник Оника-Раца-Василаке. Второй гол хозяева провели на 32-й минуте. Богю сыграл в стеночку с Писоцким, который ворвался в штрафную площадь и был сбит всё тем же Виктором Мадруков. Судья, не раздумывая, наградил защитника жёлтой карточкой и указал «на точку». Кстати, игрок, ставший виновником обоих результативных эпизодов, был моментально заменён. Богю пенальти реализовать не смог, однако на добивании был точен – 2:0. Похоронить интригу бельчане могли ещё до перерыва, но удар в упор Василаке и дальний выстрел Цыгырлаша цели не достигли.

Во втором тайме стало ясно, что соперник идёт ва-банк. Гости заиграли быстрее и, если позволите, более нагло. На 48-й минуте Чемыртан театрально упал в нашей штрафной, но обмануть арбитра ему не удалось. Игрок едва не заработал удаление за свои эмоции, бившие через край, но отделался горчичником за симуляцию. В любом случае, тревожный звоночек прозвучал. Футболистам «Зари» было важно сохранять концентрацию, чтобы довести встречу до победы. В середине тайма у бельцкого коллектива было несколько хороших возможностей забить третий мяч: удары Цыгырлаша и Яковлева приняли штанги, а вышедший на замену Гроссу из выгодной позиции пробил слишком слабо. Отметим, что первым же касанием мог забить и Дао, но мяч пролетел над перекладиной. На 84-й минуте тренерский штаб «Зари» позволил стадиону выплеснуть свои эмоции. Под несмолкаемый шквал аплодисментов поле покинул автор дубля — Георгий Богю, бесспорно, ставший главным героем этих двух часов. Зрители могли подумать, что это был последний значимый эпизод, однако почти сразу Вадим Раца заставил арену снова взорваться. Хавбек «Зари» нанёс шикарный удар в девятку – 3:0. Гостей хватило лишь на гол престижа в компенсированное арбитром время. После розыгрыша углового отличился Волошин – 3:1.

Нельзя сказать, что «Заря» провела идеальный матч, однако в плане самоотдачи и желания к ребятам не может быть никаких претензий. Главное, что копилка пополнилась тремя очками, а болельщики покидали городской стадион с улыбками на лицах. Впереди выездной поединок с «Академией», в котором нельзя допустить осечку.