Бельцкая «Заря» добывает очередные три очка в выездном матче против «Академии». Два гола в ворота соперника забили ивуариец Якуба Бамба и бывший игрок «Металлиста» Богдан Бойчук.

В рамках 22-го тура Национальной Дивизии бельцкая «Заря» на выезде переиграла кишинёвскую «Академию» со счётом 2:0. У нас произошли некоторые изменения в составе: с первых минут на поле вышел  Азиз Дин-Конте, который действовал на левом краю полузащиты, а вместо Раду Рогака, который пропускал этот матч из-за перебора желтых карточек, в стартовом составе оказался Ион Бурлаку.

Наша команда активно начала эту встречу и попытались за счёт прессинга застать врасплох хозяев. Эта настойчивость дала свои плоды. На 6 минуте Якуба Бамба разобрался в штрафной площади с двумя защитниками «Академии» и прострелом в ближний угол ворот открыл счёт в этом матче. Атаку начал Ион Бурлаку прорвавшись по правому краю и отдавший передачу на Бамба. Ивуариец забивает уже второй гол в трёх матчах, невероятный показатель.

Бельцкая команда продолжала атаковать усилиями того же Бамба и Георгия Богю, у которого были два хороших момента, однако голов в первом тайме мы так и не увидели.

Во втором тайме «красно чёрные»  немного сбавили темп и местами допускали ненужные ошибки. Борьба велась по всему полю, однако чаще всего жесткие стыки случались на флангах полузащиты.  На 57 минуте Якуба Бамба упал в штрафной соперника после удара сзади, но судья остался нем к этому эпизоду. Через три минуты Азиза Дин-Конте валят на газон в том же месте, игрока чуть не раздели защитники «Академии», однако вместо пенальти судья показал горчичник нашему легионеру за симуляцию. Последовали замены, вместо Богю вышел Дао. Потом на поле появился Александр Гросу, сменившего Бамба. Наверное, Игорь Рахаев захотел поберечь силы футболистов для следующих матчей. На 78 минуте Дао Лассина мог увеличить наше преимущество, но удар нападающего с трёх метров получился выше ворот.  Наш тренер сделал и последние две перестановки, выпустив на поле Ермаченко и Бойчука вместо немного подуставшего Цыгырлаша и Азиза Дин-Конте. В конце концов, замены сделали свое дело. На 93 минуте Аврам Кристиан совершил грубую ошибку перед своими воротами, а Александр Гросу  воспользовался ситуацией и украл мяч у вратаря, который отскочил к Богдану Бойчуку. Украинцу оставалось расстрелять пустые ворота, что он и сделал. Таким образом «Заря» ставит точку в этом матче и добывает важнейшие три очка перед домашней игрой с «Дачией».

Отметим, что на эту встречу пришло очень большое количество бельцких болельщиков, которые на протяжение всего матча гоняли игроков в атаку. Спасибо им за эту поддержку. Также, хотим поблагодарить и нашего мэра за его доверие, ведь именно благодаря его поддержке мы сейчас находимся в первой четверке Национальной Дивизии.

Теперь наша команда будет готовиться к кубковому матчу с чадыр-лунгским «Саксаном», который состоится в этот вторник на городском стадионе в Бельцах. Начало матча в 15:30.

После этого нам предстоит сыграть тоже в Бельцах с лидером Национальной Дивизии — кишинёвской «Дачией». Игра пройдёт в субботу, 23 апреля, на городском стадионе. Начало в 16:00.