Бельцкая «Заря» обыграла сегодня в родных стенах кишиневскую «Дачию» несмотря на некоторые спорные решения главного рефери. Наша команда выиграла со счетом 1:0 благодаря голу Андрея Новикова и оторвалась в турнирной таблице от столичного клуба на семь очков. «Заря» начала эту встречу довольно уверенно. Уже на 4-й минуте Новиков пробил головой после подачи углового, но мяч пролетел немного выше ворот. Несколько минут спустя гости были вынуждены поменять своего вратаря получившего повреждение.  Очень активно действовал и Вадим Гульчак, который вышел сегодня на поле с первых минут. Первая попытка «Дачии» пробить по воротам случилась лишь на 14-й минуте, но «круглый» пролетел в пяти метрах от штанги. Последовал другой удар соперника, после которого Лившиц вступил в игру и в падении поймал этот мяч. Гульчак получил локтем по голове от соперника, нашего нападающего держали в плотном окружении. Первую желтую увидел игрок «даков» Олег Роганов, после фола на Гросу. Кишиневская команда довольно часто нарушала правила. Вскоре свой удар попробовал и Александр Суворов, но вратарь справился с выстрелом нашего полузащитника. На 28-й минуте «Заря» упустила, пожалуй, самую большую возможность открыть счет в этом матче. Михалев не смог пробить точно после передачи Гульчака. Молодой страйкер попробовал завершить момент добиванием, но удар  получилось выше ворот. Соперник ответил на 33-й минуте ударом с 17 метров, мимо. Игра не радовала обилием опасных моментов, ведь не одна команда не хотела раскрыться  перед соперником. Первый тайм так и закончился ничьей.   Второй тайм начался без изменений в составах обеих команд. «Заря» явно хотела забить, потому что подопечные Влада Гояна действовали намного острее соперника. На 57-й минуте судья не назначил чистый пенальти в ворота «Дачии». Гульчак вышел один на один с вратарем и был сбит подкатом сзади в штрафной площади. Судья посчитал, что нарушения не было. Несколько минут спустя Суворов приложился по мячу, вратарь с трудом вытащил удар нашего полузащитника. Решения рефери вызывали все большой резонанс у местных болельщиков, ведь свисток свистел лишь в одну сторону. Тем временем «Дачия» пошла в контратаку, но Лившиц был на месте. Наша команда ответила немедленно, Головатенко и Гросу пошли вперед, но навес защитника никто не накрыл. Спустя пару минут Овсянников бьет по воротам, но попадает по рукам кого-то из футболистов «волков», но судья опять молчал. Несмотря на это «Заря» продолжала атаковать и на 72-й минуте Новиков открывает счет. Защитник замкнул передачу Максима Михалева.  Стадион взорвался от радости, ведь мы вели в счете. Больше всего в этом матче доставалось Вадиму Гульчаку. Футболист получал по ногам каждые пять минут. Андрей Новиков был в шаге повторить свой удар головой после очередного навеса Михалева, но вратарь гостей был первым на мяче. Столичный клуб пытался проверить нашего кипера из далека, однако четно, Лившиц был уверен в собственных силах. «Заря» прессинговала все активнее. Сначала Головатенко не смог обработать мяч и пробить в полную силу, потом вышедший на замену Вадим Раца попытался вывести Гульчака на рандеву с вратарем. Минуту спустя Михалев закрутил мяч в ворота после удара с углового, чуть-чуть не хватило, чтобы забить. На 45-й минуте соперник пробил головой выше ворот и это был последний опасный момент этого матча. «Заря» обыграла «Дачию» во второй раз в этом розыгрыше чемпионата и оторвалась в турнирной таблице от столичного клуба на семь очков. Сейчас «Заря» занимает третью строчку, хотя по потерянным очкам бельцкий клуб должен стоять на втором месте. Просто у тираспольского «Шерифа» игра в плюсе. Тем не менее, команда северной столицы оправдала доверие болельщиков и закончила первую часть чемпионата в тройке лидеров. Следующий матч наш клуб проведет уже после зимнего перерыва, 24 февраля, против лидера Национальной Дивизии – оргеевского «Милсами». До тех пор желаем Вам красивых праздников и счастья в новом году. Только Бельцы! Только победа! ____________________________________________________________ «Заря» - «Дачия» 1:0 (0:0) Гол: Новиков, 72 - 1:0. «Заря»: Лившиц, Головатенко, Оникэ, Новиков, Ерхан, Цыгырлаш, Суворов (Овсянников, 67), Гульчак, Михалев (Богю, 90+2), Гомес, Гросу (Раца, 71). Запасные: Пащенко, Пикущак, Дрос, Хачатуров, Добровинский. «Дачия»: Райлян (Челядник, 7), Булгару, Посмак, Сармов, Букэтару (Кожокару, 57), Бежан (Бурсук, 80), Мустафа Иса, Роганов (Марандич, 82), Заставный, Мамах, Фещук. Запасные: Костин, Сучу, Привалов, Юсов, Цуркан. Предупреждения: Роганов (Дачия), 23, Головатенко (Заря), 35, Гросу(Заря), 38, Сармов (Дачия), 45+1, Мустафа Иса (Дачия), 87.