Встреча седьмого тура проходила в Ниспоренах и завершилась уверенной победой бельцкого клуба со счётом 2:0.

Начнём с того, что матч изначально считался очень сложным. «Сперанца» стартовала в чемпионате уверенно и лишь в последних турах потеряла свой темп. «Заря» наоборот, поймала победную волну и жаждала продлить этот успех. Накануне поединка оба клуба усилились, подписав новых игроков. Состав нашей команды пополнил молодой и стойкий защитник запорожского «Металлурга» Андрей Нестеров, который сразу оказался в стартовом составе. Футболист провёл хороший матч, отблагодарив тренерский штаб за доверие. Новобранец вместе с Мохамедом Коне был защитной стеной между нашими воротами и армадой соперника во главе с гигантом Реиноорфом.

Погода в Ниспоренах стояла нелётная, однако она не помешала игрокам «Зари» с первых минут начать оказывать давление на соперника. Футболисты бельцкого клуба были настроены, как можно скорее огорчить голкипера «Сперанцы», Николая Цуркана. Опасный удар по воротам на второй минуте нанёс Дао Ласина, но скорость полёта мокрого мяча была быстро погашена. Стоит отметить, что все игроки «Зари» действовали очень внимательно, понимая, что на таком тяжелом поле небольшая потеря концентрации может дорого обойтись. Хозяева играли от обороны, пытаясь поймать красно-чёрных на контратаке. Ион Драган на 20-й минуте вышел один на один с Владимиром Лившицом, но не сумел переиграть опытного голкипера. Ответ не заставил себя ждать. Через две минуты после выпада соперника «Заря» открыла счёт. Раца с Оникой пытались прорваться по центру, в суматохе мяч отскочил к Генадию Богю и капитан бельчан прострелил в штрафную площадь. Замкнуть передачу красивым ударом удалось Дао – 1:0. На 35-й минуте автор первого гола мог сделать дубль, но боковой судья зафиксировал офсайд. После забитого мяча игроки «Зари» отошли назад и уделяли больше внимания обороне. Цыгырлаш и Яковлев активно помогали крайним защитникам, выигрывая большинство единоборств, а Оника и Раца выжигали центр поля. Так и закончился первый тайм.

После перерыва «Сперанца» попыталась взять игру под свой контроль, и пошла вперёд большими силами. В обороне хозяев стали появляться свободные зоны, чем регулярно пользовались футболисты бельцкого клуба. Хороший шанс удвоить преимущество своей команды имел Богю, но, великолепно обокрав защитника, нанести точный удар не смог. Два раза игроки «Зари» пробивали по воротам ниспоренского клуба со штрафных – снова неточно. У Дао была возможность повторить свой шедевр минувшего тура, когда он уложил на лопатки несколько защитников «Петрокуба» и отправил мяч мимо вратаря. Оборону легионер оставил не у дел и в этот раз, но голкипер выручил «Сперанцу». Второй мяч бельчане забили на 59-й минуте. Раца после навеса с правого фланга сделал шикарную скидку на Коне, и Мохаммед не промахнулся – 2:0. Любопытно, что Кристиан Эфрос пытался внести в игру коррективы с помощью замен, а тренерский штаб «Зари» воспользовался своим правом выпустить свежих игроков только на 80-й минуте. Впрочем, решающего значения замены не имели.

Эта победа позволила «Заре» подняться на четвёртое место в турнирной таблице. До лидеров уже рукой подать. Теперь футболистам белькой команды предстоит тяжёлая подготовка к домашнему матчу с тираспольским «Шерифом». Важно сохранить хорошее расположение духа, ведь встреча с «осами» станет настоящим экзаменом. Она должна показать, готовы ли мы на равных сражаться с фаворитами чемпионата.