В рамках 6-го тура Национального Дивизиона «Заря» принимала на своём поле «Петрокуб» из Хынчешть. Матч завершился со счётом 5:1 в пользу бельцкой команды.

Сразу отметим, что в составе «Зари» произошли значительные изменения. В течение нескольких дней клуб подписал троих футболистов. Речь идёт об Андрее Яковлеве, Игоре Ощипко (оба Украина) и Чиприане Василаке (Румыния).

После уверенной победы над «Саксаном» в чемпионате страны (3:1), и «Сфынтул Георге» в товарищеском матче (9:0), было ясно, что тренерский штаб «Зари» уже начал выстраивать ту команду, которая будет радовать глаз болельщиков. Все хотели поскорее увидеть в действии новичков, и не прогадали. В стартовом составе оказался бывший полузащитник БАТЭ Андрей Яковлев, который занял место на правом фланге и действовал в роли вингера. Таким образом, украинский хавбек поспособствовал переводу Игоря Цыгырлаша в защиту. Кстати, их связка выглядела весьма интересно.

Как и предполагалось, хозяева уверенно начали встречу. Футболисты «Зари» контролировали мяч и прижали соперника к своим воротам. Ярко вошёл в игру и наш новобранец — Яковлев. Уже на второй минуте встречи он совершил забег по правому флангу, легко обыграл защитника и отдал изящный пас на Цыгырлаша, чем привёл в восторг собравшуюся публику. Украинский футболист был очень активен и не переставал терзать оборону гостей, раз за разом оставляя её не удел. Зрители на стадионе приветствовали такой настрой игрока, им явно было по душе происходящее на поле.

На 6-й минуте матча Яковлев освободился от двух опекунов и начал опасную атаку, которая завершилась ударом головой Дао Лассина — мимо. Тут же неугомонный украинец взял инициативу на себя и нанёс опасный обводящий удар. Голкипер «Петрокуба» отбил мяч перед собой, но на добивании первым оказался Николай Жосан — 1:0 в нашу пользу. Через пять минут Дао Лассина получил пас от Георгия Богю, вошел в штрафную площадь соперника, ложными замахами уложил на газон двух защитников и спокойно послал мяч мимо вратаря – 2:0. Гол получился на загляденье! Не исключено, что он станет лучшим в шестом туре НД. «Заря» продолжала атаковать через фланги. Яковлев и Жосан периодически выводили на хорошую позицию Георгия Богю, но опытному форварду не везло. Футболист несколько раз бил по воротам, однако его удары цели не достигли. У соперников же первый опасный момент случился лишь на 31-ой минуте, но Роман Шумкин метров с 14-и послал кожаную сферу выше ворот.

Во втором тайме наши футболисты продолжили атаковать владения Виктора Буги. Сначала мог отличиться Вадим Раца, который в эти минуты был очень активен, затем очередной момент загубил Богю. С дальней дистанции нанёс удар Оника – снова «в молоко». На 58-й минуте Яковлев вышел один на один с голкипером и был сбит в штрафной площади, но арбитр в поле вместо пенальти назначил свободный удар в пользу «Петрокуба», чем вызвал возмущения трибун. Оказывается, секундой ранее его помощник на бровке зафиксировал офсайд. Третий гол назревал, но мяч упорно не шёл в ворота. Тренерский штаб «Зари» решил освежить игру, выпустив на поле Владимира Рассулова и Чиприана Василаке, которые заменили Дао Лассину и Николая Жосана соответственно. Этот решение полностью себя оправдало, так как наша команда в течение нескольких минут забила дважды, отличились Раца и Богю.

На 75-й минуте поле покинул один из героев встречи — Андрей Яковлев. Зрители провожали футболиста бурными аплодисментами и овациями. Стоит признать, что футболист действительно заслужил похвалу. Украинца сменил его же соотечественник Игорь Ощипко. Таким образом, мы увидели в деле всех новичков.

Гости не сдавались и смогли забить мяч престижа. На 78-й минуте Канду ударом с дальней дистанции застал врасплох Владимира Лившица – 4:1. Однако радость гостей была недолгой, и последнее слово осталось за бельчанами. Игорь Цыгырлаш совершил проход по правому краю и, как на блюдечке, выдал пас на пустые ворота своему партнёру Георгию Богю. Капитан красно-чёрных не имел права на промах, поставив точку в этом поединке – 5:1.

Матч завершился разгромной победой «Зари», которая преподнесла приятный подарок жителям Северной столицы. Впереди у нашей команды очень ответственные и тяжёлые поединки со «Сперанцей», «Шерифом», «Милсами» и «Зимбру». Матчи с этими командами должны стать для бельчан самым настоящим экзаменом.

Заря (Бельцы) — Петрокуб «Хынчешты» — 5:1 (2:0)

Голы:  Жосан, 8 (1:0), Дао, 14 (2:0), Раца, 64 (3:0), Г.Богю, 65 (4:0), К.Санду, 78  (4:1), Г.Богю, 83 (5:1).

Пресс-служба ФК «Заря»

2 комментария на «“«Заря» в Бельцах разгромила «Петрокуб-Хынчешть”»

1. Обязательно решите вопрос с трансляцией следующего выездного матча!!! Не у всех есть возможность поехать. Интересно посмотреть как Заря обыграет выскочек из Ниспорен!!